Подпишись на рассылку и получи в подарок книгу Анатолия Соколова - Энергетика пространства

О жизненной энергии Ци в нашем окружении

Анатолий Соколов

Статья была опубликована в журнале «Поток» в 1999 году

Фэн Шуй — это китайская наука или искусство, как считают другие, это учение и практика, работающие с человеком и с тем, что его окружает. Его называют «земной астрологией» и «геомантией», можно также назвать «экологией жилого пространства». Но ни одно из этих названий не является полным, так как Фэн Шуй включает в себя все эти знания и умения. Фэн Шуй изучает полезные и вредные влияния природных энергий, таких как магнитное поле Земли, естественный радиационный фон, влияние планет, луны и солнца, смены времен года, а также всех современных энергий, таких как электромагнитное излучение от электроприборов и силовых линий. Учитывает Фэн Шуй и воздействие различных предметов, их форм и цветов на наше подсознание. И что важно, предлагает недорогие и весьма эффективные методы, помогающие нам защититься от вредных влияний и научиться использовать природные силы Земли для нашей пользы.

Одно из самых важных понятий, которое, без преувеличения, лежит в основе многих китайских учений и наук, в том числе, медицины, философии, боевых искусств, лежит понятие об энергии Ци. О ней наш сегодняшний разговор.

Ци — это жизненная энергия, то, без чего человек не сможет быть здоровым, жить полноценной жизнью. Китайцы называют ее «космическим дыханием Дракона». Но оставим красочные выражения китайцев и попробуем понять, где мы можем взять эту Ци, и как мы можем её использовать. Ци есть везде. В этом заключается сложность в измерении её с помощью каких-либо приборов. Попробуйте, находясь на дне озера, измерить, сколько воды в половине стакана. Не просто рассчитать объём, а взвесить, например. По мнению китайцев, не только на нашей планете, но и в безвоздушном пространстве полно Ци. Она пронизывает собой всё и есть всегда. Разница только в том, где ее больше, и какого качества Ци присутствует в нашей квартире, на работе, в нашей пище, в воздухе. Чтобы Ци была здоровой и полезной для нас, она должна быть «свежей», то есть, она должна постоянно двигаться и не застаиваться, как вода в озере, если долго стоит, становится мутной и начинает цвести, а проточная вода, если не загрязнять её постоянно, легче сама собой очищается. Также и воздух, если нет ветра, душит нас. Но если река течёт слишком быстро или ветер слишком сильный, это приводит к разрушающим последствиям. Ци ведёт себя подобно воде и ветру. В переводе с китайского, Фэн Шуй как раз и означает «ветер и вода». То есть, нам нужен плавный поток Ци, чтобы она не застаивалась, но чтобы течение её не было слишком сильным и быстрым. Поэтому, всегда, когда вы думаете о Ци, представляйте себе поток воды, и тогда вы поймёте, как она ведет себя в любой ситуации. Первое, что нужно сделать в своей квартире или рабочем кабинете, это освободить место для того, чтобы Ци циркулировала свободно.

Если вы открываете свою входную дверь, и слева стоят десять ящиков вещей, которые надо бы выбросить, но они пока не выброшены, а справа на стене висят два велосипеда и пятьдесят курток, то просто не остаётся пространства для течения Ци. Она застаивается и чувствуется застой энергии. Таким образом, первый общий совет, внимательно заглянуть во все уголки своей квартиры и избавиться от всего, что вам не нужно. Потом всё, что вы хотите себе оставить, поместите туда, где оно должно быть, и тогда у вас будет гораздо лучше Фэн Шуй без применения каких-либо методов.

Кстати, что замечательно в Фэн Шуй, так это то, что небольшими средствами и без особых затрат мы можем достичь большого эффекта. Откуда же приходит Ци, и как она движется? Обычно Ци ведёт себя очень вежливо и входит так же, как и человек, через дверь, если только вы не входите домой через окно. Происходит это потому, что она следует за энергетическими следами человека. Если у вас есть балкон, и вы регулярно пользуетесь им, то часть Ци входит и через него, если только он не застеклен. В этом случае, балкон становится дополнительной комнатой. Далее она движется, как двигалась бы вода, по кратчайшему маршруту к ближайшему выходу, то есть, к следующей двери, к окну, к сливному отверстию ванны или туалета. Это значит, что если у вас сразу напротив входной двери есть запасной выход или большое окно, то Ци сразу же убегает туда, и очень малая часть остаётся в доме. То же самое происходит, если сразу напротив входной двери располагаются ванна или туалет. Любой выход для воды является выходом и для Ци, так как вода — это прекрасный переносчик энергии. Если у вас в квартире всё располагается именно таким образом, это не значит, что нужно немедленно менять жильё или думать, что теперь у вас все в жизни будет не так.

Фэн Шуй это не только наука о том, как обнаружить проблему, но и о том, как ее решить. Есть бесчисленное количество средств решения самых разнообразных проблем, существующих в помещениях. Если, например, сразу напротив входной двери располагается запасной выход или большое окно, то есть смысл повесить перед ним что-нибудь мягко отражающее. Ци отражается любым отражающим предметом, будь то зеркало или полированный металл. Но если мы повесим, например, зеркало напротив входа, то получим обратный эффект, то есть, вся входящая Ци будет выбрасываться обратно за дверь. Мы этого не хотим, и потому можем повесить ёлочный зеркальный шарик или шарик из искусственного хрусталя с полированными гранями или традиционно применяемые в Китае колокольчики ветра с отражающими стерженьками. Делая это, всегда думайте о том, как будет распределяться входящая Ци. Её должно быть достаточно во всех частях дома. Может быть, не нужна она только в кладовках, туалете и других комнатах, которыми вы редко пользуетесь. Когда вы сделаете это, Ци будет мягко отражаться в другие части дома. Если в комнате сразу напротив двери располагается окно, можно поставить между ними ширму в виде шкафа, чего-то плотного, что будет заставлять Ци огибать его, если позволяет место, и не загромождается вход. Тогда Ци будет мягко огибать препятствие, и не будет ситуации, когда по середине комнаты движется быстрый поток энергии, а по краям её не хватает.

Можно воспользоваться колокольчиком ветра и в этом случае, но если окно слишком маленькое, и вы повесите отражающий объект посередине его, то вы закроете выход для энергии, и она будет застаиваться, что тоже не полезно. Если напротив входной двери располагается дверь в санузел, наилучшим выходом было бы перенести дверь так, чтобы она не глядела прямо на входную, и повесить зеркало углом, так как это показано на рисунке, чтобы из входной двери вы видели в нём двери в комнаты. Если вы считаете это слишком сложным и ненужным, то можно использовать метод, который на первый взгляд кажется смешным, но тем не менее, прекрасно работает. Нужно повесить зеркало средних размеров с внутренней стороны двери санузла отражающей поверхностью к двери и держать дверь в санузел всегда закрытой. Кстати, последний совет общий. Тогда входящая Ци будет замедляться, проходя через дверь, отражаться от зеркала, ещё раз замедляться, встречаться с потоком входящей Ци и плавно распределяться по дому. В этом случае будет только одна сложность. Вы будете не очень хорошо чувствовать себя в ванной, но это не так страшно, ведь обычно мы проводим там не так много времени.

Здесь только пара практических советов из множества, существующих в Фэн Шуй. Попробуйте применить их, и вы сразу почувствуете, как изменилась внутренняя обстановка у вас в доме. Конечно, чтобы полностью обустроить своё жилище и место работы в соответствии с правилами Фэн Шуй, нужны советы специалиста. И здесь хотелось бы предупредить читателей: есть попасться к непрофессионалам, появляющимся всегда, когда возникает что-то новое, и где можно заработать деньги.

Эта наука пришла в Америку лет пятнадцать назад, в Европу — около десяти, а в Россию только в последние годы начали проникать сведения о нём. На русском языке уже выпущено довольно много книг, но часто из них немного можно почерпнуть. Поэтому пока есть только один совет: полагайтесь на своё тело, на его ощущения когда вы захотите поменять что-то в своем доме. Например, если вы повесили тяжёлую полку над своим рабочим местом, и часть вашего подсознания постоянно отвлекается, потому что чувствует угрозу, то уберите ее. Если в своём кабинете вы сидите спиной к двери, то вы всегда будете чувствовать, что вам трудно сконцентрироваться, потому что будете ощущать незащищённость спины. Расположитесь так, чтобы хотя бы боковым зрением видеть дверь, и тогда повысится ваша производительность.

Все это мы чувствуем сами, но часто не доверяем своему подсознанию и потому не обращаем внимания. Но если мы доверимся своему телу, а не моде или советам других, узнаем некоторые несложные правила Фэн Шуй, а главное, воспользуемся ими, то сможем обустроить свое жилье и рабочее место так, чтобы окружение работало на нас. В следующих выпусках нашей газеты мы продолжим разговор о правилах Фэн Шуй, о том, как извлечь максимум пользы из здания в котором мы живем или работаем.

Поделиться:

Статьи